歡迎來(lái)到 范文詞典網(wǎng) , 一個(gè)優(yōu)秀的范文鑒賞學(xué)習(xí)網(wǎng)站!
各類文書(shū)范文:照明節(jié)電方案是由范文詞典為您精心收集,希望這篇照明節(jié)電方案范文可以給您帶來(lái)幫助,如果覺(jué)得好,請(qǐng)把這篇文章復(fù)制到您的博客或告訴您的朋友,以下是照明節(jié)電方案的正文:
輕松節(jié)省35%—70%照明耗電
藍(lán)天T5 20W∕26W∕28W節(jié)能燈簡(jiǎn)介:
舊式的T8熒光燈管使用電感式鎮(zhèn)流器,工作時(shí)存在電能損耗大,發(fā)熱量大,啟動(dòng)閃爍,功率因素等問(wèn)題.藍(lán)天T5節(jié)能燈能有效改善前列問(wèn)題,首創(chuàng)以高效反光板配合使用,能把光度發(fā)揮最大效果,并利用特制鎮(zhèn)流器控制輸出,減低不必要的電能消耗.現(xiàn)強(qiáng)烈建議使用性能優(yōu)越的T5節(jié)能燈,取代舊式T8燈管,可以彌補(bǔ)其缺陷,其產(chǎn)品有以下特點(diǎn):
(1)高效節(jié)能,配上反光板比T8節(jié)省可達(dá)50%以上.
(2)轉(zhuǎn)換式特別設(shè)計(jì),方便安裝更換.
(3)支架體采用優(yōu)質(zhì)合金型材,既耐用亦不生銹,環(huán)保防燃.
(4)功率因子≥0.95較傳統(tǒng)T8(~0.5)高,供電設(shè)備充分利用.
(5)無(wú)頻閃,無(wú)噪音,能有效保護(hù)視力,使用舒適.
(6)鎮(zhèn)流器具有≥0.5秒的預(yù)熱啟動(dòng)功能,高效穩(wěn)定低壓?jiǎn)?dòng)迅速.
(7)鎮(zhèn)流器諧波輸出含量低,充分防止對(duì)電網(wǎng)的污染,凈化電源.
(8)燈管顯色指數(shù)可達(dá)85以上,使被照物體顏色更鮮艷逼真.
(9)燈管原料是稀土三基色,沒(méi)有毒性,可回收減少污染.
(10)燈管含汞,鉛量低,減少汞,鉛二次污染.
改 造 案 例
項(xiàng) 目
計(jì)算公式
計(jì)算結(jié)果
每支/小時(shí)實(shí)際功率 (w)
T8=光管36w+鎮(zhèn)流器8w(44w)
T5=26w
每支/小時(shí)實(shí)際耗電 (度)
1度=1000kwh
26w÷1000=0.026度
全廠每小時(shí)節(jié)省電 (度)
節(jié)省瓦數(shù)×光管數(shù)量÷1000
(44-26)×1000支÷1000=18度
全廠每天節(jié)省電 (度)
每天節(jié)省度數(shù)×使用時(shí)間
18度×24h=432度
全廠每天節(jié)省電費(fèi) (元)
全廠每天節(jié)省的電×電費(fèi)單價(jià)
432度×1元=432元
全廠每月節(jié)省電費(fèi) (元)
全廠每天節(jié)省的電費(fèi)×天數(shù)
432元×30天=12,960元
全廠每年節(jié)省電費(fèi) (元)
全廠每月節(jié)省的電費(fèi)×月數(shù)
12,960×12月=155,520元
投 資 回 報(bào) 期 計(jì) 算
全廠改造燈管所需費(fèi)用(元)
節(jié)能燈價(jià)格×改造數(shù)量
45元×1000支=45,000元
投資資金回本所需時(shí)間(月)
投資改造費(fèi)用÷每月節(jié)省費(fèi)用
45,000元÷12,960元=3.5個(gè)月
2年所需費(fèi)用(元)
改造費(fèi)用+光管更換費(fèi)用
45,000+5*1000支=50,000元
節(jié) 電 改 造 后 工 廠 收 益 計(jì) 算
工廠照明燈系統(tǒng)節(jié)能工程收益核算方法
產(chǎn)品名稱
型 號(hào)
單 位
數(shù) 量
單 價(jià)
總 價(jià)
備 注
藍(lán)天T5節(jié)能燈
T5-26w
套
1000支
45元
45,000元
包光管
節(jié)省電時(shí)間(月)
使用期-回收資金所需時(shí)間
24個(gè)月-3.5個(gè)月=20.5個(gè)月
改造后第一年收益(元)
每年節(jié)省電費(fèi)-改造費(fèi)用
155,520-45,000=110,520元
改造后第二年收益(元)
每年節(jié)省電費(fèi)-光管更換費(fèi)用
155,520-5,000=150,520元
改造后實(shí)際收益(元)
第一年收益+第二年收益
110,520+150,520=261,040元
以上收益報(bào)告的計(jì)算依據(jù)為:
1,燈管平均每天使用時(shí)間 24 小時(shí),計(jì)算年使用時(shí)間 8760 小時(shí);
2,貴公司所在地區(qū)電費(fèi)為 1 元/kwh;
3,目前貴公司燈管數(shù)量為 1000 支;
4,光管改造保用時(shí)間:支架保用 24 個(gè)月,光管保用 12 個(gè)月.
項(xiàng) 目
計(jì)算公式
計(jì)算結(jié)果
每支/小時(shí)實(shí)際功率 (w)
T8=光管36w+鎮(zhèn)流器8w(44w)
T5=20w
每支/小時(shí)實(shí)際耗電 (度)
1度=1000kwh
20w÷1000=0.02度
全廠每小時(shí)節(jié)省電 (度)
節(jié)省瓦數(shù)×光管數(shù)量÷1000
(44-20)×1000支÷1000=24度
全廠每天節(jié)省電 (度)
每天節(jié)省度數(shù)×使用時(shí)間
24度×24h=576度
全廠每天節(jié)省電費(fèi) (元)
全廠每天節(jié)省的電×電費(fèi)單價(jià)
576度×1元=576元
旦全廠每月節(jié)省電費(fèi) (元)
全廠每天節(jié)省的電費(fèi)×天數(shù)
576元×30天=17,280元
全廠每年節(jié)省電費(fèi) (元)
全廠每月節(jié)省的電費(fèi)×月數(shù)
17,280元×12月=207,360元
投 資 回 報(bào) 期 計(jì) 算
全廠改造燈管所需費(fèi)用(元)
節(jié)能燈價(jià)格×改造數(shù)量
68元×1000支=68,000元
投資資金回本所需時(shí)間(月)
投資改造費(fèi)用÷每月節(jié)省費(fèi)用
68,000÷17,280=4個(gè)月
2年所需費(fèi)用(元)
改造費(fèi)用+光管更換費(fèi)用
68,000+5*1000支=73,000元
節(jié) 電 改 造 后 工 廠 收 益 計(jì) 算
工廠照明燈系統(tǒng)節(jié)能工程收益核算方法
產(chǎn)品名稱
型 號(hào)
單 位
數(shù) 量
單 價(jià)
總 價(jià)
備 注
藍(lán)天T5節(jié)能燈
T5-20R
套
1000支
--中&國(guó)文秘$資源網(wǎng) - 您身邊@免費(fèi)貼心的文秘專家 - 歡迎訪問(wèn)WwW.ZgDoC68元
68,000元
包光管
改造后第一年收益(元)
每年節(jié)省電費(fèi)-改造費(fèi)用
207,360-68,000=139,360元
改造后第二年收益(元)
每年節(jié)省電費(fèi)-光管更換費(fèi)用
207,360-5,000=202,360元
改造后實(shí)際收益(元)
第一年收益+第二年收益
139,360+202,360=341,720元
以上收益報(bào)告的計(jì)算依據(jù)為:
1,燈管平均每天使用時(shí)間 24 小時(shí),計(jì)算年使用時(shí)間 8760 小時(shí);
2,貴公司所在地區(qū)電費(fèi)為 1 元/kwh;
3,目前貴公司燈管數(shù)量為 1000 支.
新一代藍(lán)天反光板, 是一個(gè)介于燈管與燈座間的新式結(jié)構(gòu)的反射裝置, 主要技術(shù)是應(yīng)用點(diǎn)光源反射光學(xué)原理,以及修正改良的光學(xué)曲率, 配合納米鍍膜鏡面處理, 表面滿布凹凸巢面結(jié)構(gòu),使產(chǎn)品本身的光反射率達(dá)到99%以上,將光源利用率發(fā)揮到光輸出極限,而透過(guò)新一代藍(lán)天反光板96%的熱反射率, 使熱能向光照射區(qū)投射, 也同時(shí)避免燈座內(nèi)的電子裝置長(zhǎng)時(shí)間處于高溫而導(dǎo)致壽命縮短的問(wèn)題, 除了節(jié)能,省錢(qián)外,亦能降低室內(nèi)溫度,光管更換的人力成本等多項(xiàng)優(yōu)點(diǎn).
使用藍(lán)天T5節(jié)能燈(T5-20R),安裝簡(jiǎn)單,不用改動(dòng)線路,不用更換原來(lái)支架,只需把原來(lái)支架上的啟揮器取下,把原有光管換上藍(lán)天T5節(jié)能燈(T5-20R),光度更亮,節(jié)電55%,藍(lán)天T5節(jié)能燈(T5-20R)針對(duì)單支光管改造節(jié)電的最佳選擇.
照明節(jié)能改造前后對(duì)比
(一對(duì)一更換)
數(shù)量:1000支 使用時(shí)間:5年 照明時(shí)間:24小時(shí)/天 電費(fèi):1元/kwh
種類
普通燈管
藍(lán)天T5節(jié)能燈
(T5-20R)
藍(lán)天T5節(jié)能燈
(T5-26W)
功率
36w+8w=44w
20w (一對(duì)一更換)
26w (一對(duì)一更換)
壽命
6個(gè)月
反光板5年+燈罩2年
+燈管1年
燈架2年+燈管1年
年耗電量
385.44*1000 =385,440元
175.2*1000=175,200元
227.76*1000=227,760元
年節(jié)省電量
無(wú)
385,440-175,200=210,240元
385,440-227,760=157,680元
年節(jié)省電率
無(wú)
55%
40%
首次投資
5元*1000支=5,000元
68元*1000支=68,000元
45元*1000支=45,000元
投資回本期
無(wú)
4個(gè)月
3.5個(gè)月
5年投資
50元*1000支=50,000元
132.5元*1000支=132,500元
100元*1000支=100,000元
5年用電量
385,440元*5年=1,927,200元
175,200元*5年=876,000元
227,760元*5年=1,138,800元
5年省電量
無(wú)
210,240元*5年=1,051,200元
157,680元*5年=788,400元
5年總消耗
1,977,200元
1,008,500元
1,283,800元
5年盈利
無(wú)
968,700元
693,400元
備注:節(jié)省能源之際,熱能相對(duì)減少,空調(diào)或排熱風(fēng)扇用電繼而減少10%,而產(chǎn)生適合相減的作用.
項(xiàng) 目
計(jì)算公式
計(jì)算結(jié)果
每支/小時(shí)實(shí)際功率 (w)
T8=光管36w+鎮(zhèn)流器8w(44w)
T5=28w
每支/小時(shí)實(shí)際耗電 (度)
1度=1000kwh
28w÷1000=0.028度
全廠每小時(shí)節(jié)省電 (度)
節(jié)省瓦數(shù)×光管數(shù)量÷1000
(88-28)×500支÷1000=30度
全廠每天節(jié)省電 (度)
每天節(jié)省度數(shù)×使用時(shí)間
30度×24h=720度
全廠每天節(jié)省電費(fèi) (元)
全廠每天節(jié)省的電×電費(fèi)單價(jià)
720度×1元=720元
旦全廠每月節(jié)省電費(fèi) (元)
全廠每天節(jié)省的電費(fèi)×天數(shù)
720元×30天=21,600元
全廠每年節(jié)省電費(fèi) (元)
全廠每月節(jié)省的電費(fèi)×月數(shù)
21,600元×12月=259,200元
投 資 回 報(bào) 期 計(jì) 算
全廠改造燈管所需費(fèi)用(元)
節(jié)能燈價(jià)格×改造數(shù)量
98元×500支=49,000元
投資資金回本所需時(shí)間(月)
投資改造費(fèi)用÷每月節(jié)省費(fèi)用
49,000÷21,600=2.3個(gè)月
2年所需費(fèi)用(元)
改造費(fèi)用+光管更換費(fèi)用
49,000+5*500支=51,500元
節(jié) 電 改 造 后 工 廠 收 益 計(jì) 算
工廠照明燈系統(tǒng)節(jié)能工程收益核算方法
產(chǎn)品名稱
型 號(hào)
單 位
數(shù) 量
單 價(jià)
總 價(jià)
備 注
藍(lán)天T5節(jié)能燈
T5-28R
套
500支
98元
49,000元
包光管
改造后第一年收益(元)
每年節(jié)省電費(fèi)-改造費(fèi)用
259,200-49,000=210,200元
改造后第二年收益(元)
每年節(jié)省電費(fèi)-光管更換費(fèi)用
259,200-2,500=256,700元
改造后實(shí)際收益(元)
第一年收益+第二年收益
259,200+256,700=515,900元
以上收益報(bào)告的計(jì)算依據(jù)為:
1,燈管平均每天使用時(shí)間 24 小時(shí),計(jì)算年使用時(shí)間 8760 小時(shí);
2,貴公司所在地區(qū)電
--中&國(guó)文秘$資源網(wǎng) - 您身邊@免費(fèi)貼心的文秘專家 - 歡迎訪問(wèn)WwW.ZgDoC費(fèi)為 1 元/kwh;3,目前貴公司燈管數(shù)量為 1000 支;改造后只須 500 支.
新一代藍(lán)天反光板, 是一個(gè)介于燈管與燈座間的新式結(jié)構(gòu)的反射裝置, 主要技術(shù)是應(yīng)用點(diǎn)光源反射光學(xué)原理,以及修正改良的光學(xué)曲率, 配合納米鍍膜鏡面處理, 表面滿布凹凸巢面結(jié)構(gòu),使產(chǎn)品本身的光反射率達(dá)到99%以上,將光源利用率發(fā)揮到光輸出極限,而透過(guò)新一代藍(lán)天反光板96%的熱反射率, 使熱能向光照射區(qū)投射, 也同時(shí)避免燈座內(nèi)的電子裝置長(zhǎng)時(shí)間處于高溫而導(dǎo)致壽命縮短的問(wèn)題, 除了節(jié)能,省錢(qián)外,亦能降低室內(nèi)溫度,光管更換的人力成本等多項(xiàng)優(yōu)點(diǎn).
使用藍(lán)天T5節(jié)能燈(T5-28R),安裝簡(jiǎn)單,不用改動(dòng)線路,不用更換原來(lái)支架,只需把原來(lái)支架上的啟揮器取下,把原有孖支光管取下?lián)Q上單支藍(lán)天T5節(jié)能燈(T5-28R),光度更亮,節(jié)電50-70%,藍(lán)天T5節(jié)能燈(T5-28R)針對(duì)孖支光管節(jié)電改造(二支變成一支)的最佳選擇.
照明節(jié)能改造前后對(duì)比
(二減一更換)
數(shù)量:1000支 使用時(shí)間:5年 照明時(shí)間:24小時(shí)/天 電費(fèi):1元/kwh
種類
普通燈管
藍(lán)天T5節(jié)能燈(T5-28R)
功率
36w+8w
28w (二減一法)
壽命
6個(gè)月
板5年/支架2年/光管1年
年耗電量
385.44*1000 =385,440元
245.28*500=122,640元
年節(jié)省電量
無(wú)
385,440-122,640=262,800元
年節(jié)省電率
無(wú)
68%
首次投資
5元*1000支=5,000元
98元*500支=49,000元
投資回本期
無(wú)
2.3個(gè)月
5年投資
5元*10支*1000支
=50,000元
49,000元+45元*1.5支+13元*3支*500支=102,250元
5年用電量
1,927,200元
613,200元
5年省電量
無(wú)
1,314,000元
5年總消耗
1,977,200元
715,450元
5年盈利
無(wú)
1,261,750元
備注:節(jié)省能源之際,熱能相對(duì)減少,空調(diào)或排熱風(fēng)扇用電繼而減少10%,而產(chǎn)生適合相減的作用.
--中&國(guó)文秘$資源網(wǎng) - 您身邊@免費(fèi)貼心的文秘專家 - 歡迎訪問(wèn)WwW.ZgDoC各類文書(shū)范文:照明節(jié)電方案版權(quán)歸作者所有,轉(zhuǎn)載請(qǐng)注明出處!
下一篇:應(yīng)聘英文自我介紹 下一篇 【方向鍵 ( → )下一篇】
上一篇:特大橋D4合同段鋼棧橋設(shè)計(jì)計(jì)算書(shū) 上一篇 【方向鍵 ( ← )上一篇】
快搜